Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

В соответствии со ст. 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение.

Комплексное экологическое разрешение выдается сроком на семь лет.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять условия, предусмотренные комплексным экологическим разрешением, и несут ответственность за их несоблюдение или осуществление деятельности без комплексного экологического разрешения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок выдачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва утвержден постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 № 143.

При этом за осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник

Астраханского межрайонного