Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ в УК РФ, в том числе в статью 145.1 УК РФ, внесены изменения.

Статьей 145.1 УУК РФ установлена уголовная ответственность  за невыплату в срок заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат.

За совершение преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ, в отсутствие дополнительного квалифицирующего признака  (если преступные деяния не повлекли тяжкие последствия)  предусмотрена  ответственность вплоть до 3 лет лишения свободы с назначением дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

Согласно примечанию к данной статье в новой редакции предусмотрено, что под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

При этом регламентировано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области советник юстиции Г.Г. Нурлиева