ТЕЛЕФОН: 6-28-21, 6-28-25                 
ПОЧТА: kalinino-ss@mail.ru               
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                        

Как установить факт нахождения ребенка на иждивении?

Факт нахождения несовершеннолетнего ребенка на иждивении родителей (усыновителей) устанавливать не требуется. Установление такого факта может понадобиться в отношении, например, совершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд.

Нахождение лица на иждивении обычно означает получение полного содержания или такой систематической помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат (ч. 2 ст. 179 ТК РФ; п. 3 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; ст. 31 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.02.2020 N 36-КГ19-11, от 26.11.2019 N 4-КГ19-61; Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О).

По общему правилу нахождение несовершеннолетних детей на иждивении родителей (усыновителей) презюмируется, факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Например, для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей (усыновителей) предполагается, за исключением указанных детей, объявленных полностью дееспособными (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо, как правило, в отношении несовершеннолетнего ребенка, объявленного дееспособным, совершеннолетнего ребенка либо несовершеннолетнего лица, которое фактически находится на иждивении лица, не являющегося его родителем (усыновителем) (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ N 2428-О; Апелляционное определение Московского областного суда от 12.12.2016 N 33-34261/2016; Определение Московского городского суда от 11.02.2019 N 4г-1008/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2015 по делу N 33-9423/2015).

Установление факта нахождения на иждивении может понадобиться, в частности, в следующих случаях:

с целью наследования имущества, если нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. В частности, по общему правилу совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 48 Основ законодательства о нотариате; пп. «а» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 12.11 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19);

для получения социальных гарантий и компенсаций как члена семьи военнослужащего (п. 5 ст. 2 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Порядок обращения в суд за установлением факта нахождения на иждивении в целом является аналогичным в отношении как несовершеннолетнего лица, так и совершеннолетнего ребенка.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Для этого потребуется подать заявление (исковое заявление). При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Заявление в порядке особого производства подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 24, п. 2 ч. 2 ст. 264, ст. 266 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).