ТЕЛЕФОН: 6-28-21, 6-28-25                 
ПОЧТА: kalinino-ss@mail.ru               
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                        

Может ли работодатель заверить подпись работника и на каких документах?

Работодатель вправе в установленных случаях заверить подпись работника на документах, оформляемых им в личных целях, в частности на доверенности на получение заработной платы или на получение корреспонденции, за исключением ценной.

Как правило, юридически значимые документы заверяются у нотариуса. Однако в некоторых случаях заверить подпись гражданина на документах, которые он оформляет в личных целях (удостоверить эти документы), может его работодатель или должностное лицо работодателя.

Так, работодатель-организация вправе удостоверять доверенности работников на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения (пп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются (п. 1 ст. 1127 ГК РФ):

завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

завещания работающих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей.

Такое завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Как только представится возможность, завещание должно быть направлено лицом, его удостоверившим, через территориальные органы Минюста России нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу (п. п. 2, 3 ст. 1127 ГК РФ; пп. 6 п. 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313).

Полномочия представителя работника на ведение дела в рамках гражданского судопроизводства выражаются в выдаваемой данным работником доверенности, которая может быть удостоверена в том числе организацией, в которой работает доверитель, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих частей, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).