Неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей

Володарским районным судом Астраханской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что обвиняемая на основании судебного решения обязана выплачивать денежные средства на содержание шестерых своих несовершеннолетних детей. Вместе с тем она, ранее привлеченная к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, вновь не выполняла алиментные обязательства в течении 4 месяцев, допустив в результате своего преступного бездействия образование задолженности в размере 62 тысяч рублей.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % условно на тот же срок.

Помощник прокурора района Мурзагалиева Л.Р.