Прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы частиковых видов

Прокуратурой Володарского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух жителей с. Сорочье.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с применением самоходного плавающего транспортного средства и запрещенных орудий лова на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору).

По версии дознания, обвиняемые, заранее распределив между собой роли, находясь в пластиковой лодке под руль-мотором на  акватории р. Рычинская в районе с. Сорочье, незаконно выловили 79 особей рыбы частиковых видов с помощью запрещенных орудий лова — остроги и двух донных удочек, причинив Федеральным рыбным запасам ущерб в размере 73 тыс. рублей.

За совершение данного преступления Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора обвинительным актом направлено в Володарский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.

Л.Р. Мурзагалиева