Прокуратурой района по обращению Д. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МБУК «Централизованная библиотечная система».

Установлено, что Д. осуществляет трудовую деятельность в качестве библиотекаря абонемента в Центральной библиотеке МБУК «ЦБС» с установленным должностным окладом в размере 0,5 ставки заработной платы.

Приказом руководителя МБУК «ЦБС» в феврале 2020 года Д. переведена с 0,5 ставки на 0,25 ставки на 2 месяца в связи с производственной необходимостью.

В нарушение положений главы 12 Трудового кодекса РФ, работодатель при этом не соблюдал установленный законом порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора, а именно условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника.

Кроме того, действующее трудовое законодательство не предусматривает такой порядок одностороннего изменения условий трудового договора по инициативе работодателя как издание локального акта в виде приказа о понижении размера тарифной ставки работника.

В целях устранения нарушений прокуратурой района незаконный приказ опротестован, протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, приказ о понижении тарифной ставки работника признан недействительным и ему произведен перерасчет.

Володарского района Астраханской области

Кадина Е.А.