Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения земельного законодательства должностными лицами администрации МО «Володарский район».

Установлено, что заявитель обратился в администрацию района по факту предоставления земельного участка без проведения торгов, однако начальником отдела администрации в нарушении норм земельного законодательства гражданину отказано. Неправомерный отказ послужил основанием для обращения в прокуратуру района.

В целях восстановления прав гражданина в адрес главы администрации МО «Володарский район» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Также постановлением мирового суда от начальник отдела администрации признан виновным в совершении пяти административных правонарушений по ч. 3  ст. 19.9 КоАП с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 25000 рублей.

Своевременное и оперативное прокурорское вмешательство позволило в кратчайшие сроки организовать работу по предоставлению земельного участка заявителю в соответствии с нормами земельного законодательства.

юрист 3 класса  И.Н. Сафаралиев