Прокуратурой района пресекаются факты невыплаты заработной платы и иных предусмотренных законом платежей работникам обособленного подразделения «Володарский» ООО «Цифровой водоканал».

Мерами прокурорского реагирования в период с марта по 13 мая текущего года достигнуто погашение задолженности по заработной плате перед работниками обособленного подразделения «Володарский» за январь 2019 на сумму 954984 рублей, на сегодняшний момент погашена задолженность перед работниками обособленного подразделения «Володарский» по заработной плате за апрель в сумме 379968 рублей 52 копеек, а также не допущено образования задолженности по заработной плате за май текущего года.

При этом в ходе надзорной деятельности прокуратуры района выявлена задолженность по заработной плате перед 91 работником ООО «Цифровой водоканал» за март 2019 года в сумме 967820 рублей 15 копеек, а также перед 75 работниками за апрель 2019 года в сумме 379968 рублей 52 копеек. С учетом выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района 20.05.2019 и 22.05.2019 внесены соответствующие представления в адрес генерального директора ООО «ЦВК Групп», а также направлены информации о выявленных нарушениях законодательства в гострудинспекцию по г. Москве.

По инициативе прокуратуры района в отношении бывшего генерального директора ООО «ЦВК Групп» Попкова А.В., выполнявшего функции единого исполнительного органа в ООО «Цифровой водоканал», в настоящее время Камызякским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области проводится проверка, в связи с наличием в действиях Попкова А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1             ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и иным обязательным выплатам перед работниками обособленного подразделения «Володарский» ООО «Цифровой водоканал» находятся на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      И.А. Сажнев