Прокуратурой района проведена проверка исполнения руководителями аптечных учреждений требований законодательства при обеспечении создания инвалидам условий доступности.

Установлено, что ООО «Альфа-6» осуществляет на территории района реализацию аптечных препаратов. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в части обеспечения условий доступности для маломобильных групп граждан, а именно: отсутствует необходимая для инвалидов звуковая и зрительная информация, а также надписи, знаки и иная текстовая и графическая информация знаками, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля; отсутствует паспорт доступности учреждения, а также кнопка вызова специалистов.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Альфа-6» внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены посредством установки в аптеке графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и кнопки вызова специалиста, кроме того, приняты меры по паспортизации доступности учреждения.

Кириллов Д.А.