Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией МО «Володарский район» законодательства о гражданской обороне.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Статья 2 вышеуказанного закона закрепляет, что одной из основных задач в области гражданской обороны является оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ от 12.02.1998 № 28-ФЗ, органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

В ходе проверки установлено, что из 5-ти систем оповещения населения, расположенных на территории МО «Поселок Володарский», 3 системы не функционируют ввиду неудовлетворительного технического состояния.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы МО «Володарский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, администрацией МО «Володарский район»  решается вопрос о согласовании и принятии технических мер по приведению 3 нефункционирующих систем оповещения населения в технически исправное состояние, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кириллов Д.А.