Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по обращениям жителей Володарского района на необоснованное начисление задолженности за холодное водоснабжение.

В ходе проверки установлено, что ресурсоснабжающей организацией ООО «Цифровой водоканал» неправомерно произведен расчет за холодное водоснабжение по нормативу потребления в связи с ненадлежащим оформлением актов, несмотря на наличие прибора учета у потребителей. Суммы начисленных задолженностей составили более 200 тысяч рублей.

В результате вмешательства прокуратуры и принятия мер прокурорского  реагирования произведен перерасчет задолженности, выявленные нарушения устранены.

Прокуратура района обращает внимание жителей, что расчет за коммунальную услугу осуществляется по показаниям прибора учета, а при его отсутствии – по нормативу потребления, вместе с тем обязанность контролировать надлежащее состояние приборов учета и своевременно осуществлять проверку и опломбировку возлагается на потребителя.

Помощник прокурора Володарского района

Сердобинцева Е.В.