Прокуратурой района проведена проверка  законности постановлений о привлечении граждан  к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства.

Установлено, что постановлением главного государственного ветеринарного инспектора Красноярского и Володарского районов Хамзяева Х.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

При изучении постановления установлено, что оно вынесено в отношении лица с другими анкетными данными.

Кроме того, Хамзаева Х.Н. является владелицей  1 головы КРС, которая сдана ею на санитарную бойню в связи с заболеванием бруцеллезом, однако в постановлении ей вменено нарушение требований в отношении двух голов КРС, принадлежащих другому лицу.

Прокурор района обратился в Володарский районный суд Астраханской области с протестом на незаконное постановление.

Решением Володарского районного суда Астраханской области от 04.06.2019 протест прокурора удовлетворен, постановление главного государственного ветеринарного инспектора Красноярского и Володарского районов по делу об административном правонарушении в отношении Хамзаевой Х.Н. отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                              С.С. Сулиманов