Прокуратурой Володарского района Астраханской области проверена законность возбуждения уголовных дел по фактам получения взятки

Прокуратурой района проверена законность и обоснованность принятых решений о возбуждении уголовных дел по фактам получения взятки и превышения должностных полномочий.

По данным Камызякского МСО СУ СК России по Астраханской области  К. и И., являясь инспекторами ДПС службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, в январе 2019 года получили от К. лично взятку в виде денег за незаконное бездействие.

Также указанные должностные лица получили денежные средства за непривлечение Г. к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ —  «управление транспортным средством в состоянии опьянения», заведомо зная, что Г. транспортным средством не управлял.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностными лицами по предварительному сговору наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, а также по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Володарского района

Астраханской области