Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере), и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что C., являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), заведомо зная о реализации на территории Астраханской области государственной программы – гранта на создание и развитие КФХ, имея представление об установленном порядке и правилах получения гранта, в сентябре 2017 года представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Володарский район» и Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области  заявку и пакет документов на участие в конкурсном отборе, в том числе  бизнес-план по созданию и развитию КФХ, не имея намерения реализовать полученный грант  на предусмотренные бизнес-планом цели.

Члены конкурсной комиссии по проведению отбора заявителей, введенные C. в заблуждение, не подозревая о его истинных намерениях, утвердили его как победителя конкурсного отбора на получение гранта.

После рассмотрения документов на получение государственной поддержки – гранта на создание и развитие КФХ, Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области приняло решение о предоставлении C. из бюджета Астраханской области субсидии в размере 1 680 000 рублей.

Денежные средства на указанную сумму были перечислены на расчетный счет C., который распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив их и причинив Министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, C., незаконно получив грант на создание и развитие КФХ, с целью скрыть хищение бюджетных средств в размере 1 680 000 рублей,  подделал официальные документы (договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи денежных средств, платежные поручения).

Подделанные официальные документы, якобы подтверждающие освоение им полученных бюджетных денежных средств на цели, предусмотренные бизнес-планом, то есть освобождающие от обязанностей по возврату незаконно полученных в качестве гранта денежных средств на создание и развитие КФХ, C. представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Володарский район» и Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил C. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года.

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области