Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что С., являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), в целях получения гранта в рамках государственной программы «Создание семейной животноводческой фермы», представила в Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области фиктивный пакет документов, в том числе заявку на участие в конкурсном отборе и бизнес-план, после чего была утверждена в качестве кандидата на получение гранта.

Конкурсной комиссией по проведению отбора заявителей С. на основании представленных ею фиктивных документов была утверждена победителем конкурса на получение гранта, после чего между С. и Министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области было заключено соглашение о представлении ей субсидии на развитие семейной животноводческой фермы, условия которого она не намеревалась исполнять.

Денежные средства в сумме 7 600 000 рублей с расчетного счета Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области были перечислены на расчетный счет С., которыми она распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их и причинив Министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области ущерб в особо крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил С. по 4 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года.

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области