Прокуратурой Володарского района  проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что постановлением администрации МО «Володарский район» в 2012 году  МКОУ «Алексеевская НОШ» реорганизовано путем присоединения к МБОУ «Цветновская СОШ».

Здание МКОУ «Алексеевская НОШ», принадлежащее на праве собственности МО «Володарский район», на основании договора ответственного хранения передано физическому лицу, при этом предметом договора является обеспечение сохранности имущества.

В ходе выездной проверки установлено, что здание школы, переданное на ответственное хранение, используется не по назначению: в здании располагается курятник, ванны для засолки рыбы, хранятся мотоциклы, вплотную к зданию школы построен и функционирует коровник, классные комнаты, как и здание в целом, находятся в неудовлетворительном состоянии, не отапливаются, в крыше имеются дыры, что является грубым нарушением требований действующего законодательства, и может привести к утрате муниципального имущества.

По требованию прокуратуры района администрацией МО «Володарский район»  договор ответственного хранения с физическим лицом расторгнут, проведен муниципальный земельный контроль, здание освобождено, однако, загон для крупного рогатого скота, примыкающий к торцу здания школы не снесен.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в Володарский районный суд Астраханской области  предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия  органов местного самоуправления  незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Решением Володарского районного суда Астраханской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник  прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Е.Н. Симикина