Прокуратурой Володарского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности  ООО «Вита».

Установлено, что сроки выплаты заработной платы в ООО «Вита»  с апреля 2019 года не соблюдаются, задолженность перед работниками предприятия составила 467 327, 95 рублей.

В целях устранения нарушений трудовых прав работников прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Вита» внесено представление, по результатам которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, на ООО «Вита»  наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, вынесено и в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Вита», на которое наложен штраф в размере 12 тысяч рублей.

В отношении бывшего генерального директора ООО «Вита» по информации, направленной прокуратурой района в Камызякский МСО СУ СК России по Астраханской области, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое находится в стадии предварительного расследования.

В результате комплекса принятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Вита» погашена в полном объеме.

Кроме того, по вопросу защиты трудовых прав работников ООО «Вита» прокурором района проведено заседание межведомственной рабочей группы с приглашением руководителя предприятия, по результатам которого  обеспечено погашение ООО «Вита» налогов на сумму 442 841,36 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                     А.А. Елизаров