Прокуратурой Володарского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что вблизи образовательных организаций в ряде населенных пунктов района дорожная горизонтальная разметка имеет дефекты в виде износа и разрушения, на отдельных участках дорожного полотна такая разметка отсутствует.

Отсутствие на указанных участках дороги разметки и соответствующих дорожных знаков делает фактически невозможным соблюдение требований ПДД водителями транспортных средств, проезжающих мимо детских учреждений и ставит под угрозу безопасность обучающихся в них несовершеннолетних.

Прокуратурой района главе администрации МО «Володарский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, однако мер по обеспечению соответствия состояния дорог вблизи образовательных учреждений установленным техническим регламентам и другим нормативным документам администрацией не принято.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в Володарский районный суд Астраханской области к администрации МО «Володарский район» предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации  в части непринятия мер по организации безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений района незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Решением Володарского районного суда Астраханской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                  А.А. Елизаров