Транспортный налог начисляется до момента снятия с учета автомобиля

Нормами налогового законодательства определено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (п. 1 ст. 357 Налогового кодекса). Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (п. 1 ст. 362 НК РФ). Если транспортное средство не снято с регистрационного учета уполномоченными органами и не относится к видам транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения (п. 2 ст. 358 НК РФ), то не имеется оснований для освобождения от уплаты налога, за исключением налоговых льгот, а также гибели или уничтожения транспортного средства (письмо ФНС России от 18 ноября 2021 г. № БС-2-21/1621@). В случае, если налогоплательщик не согласен с действиями налоговых органов по исчислению транспортного налога он вправе их обжаловать в установленном порядке (ст. 137 НК РФ). Для снятия с регистрационного учета автотранспортного средства налогоплательщик может обратиться в регистрационное подразделение МВД России.

Помощник прокурора Сердобинцева Е.В.