В соответствие с законодательством приведены Правила выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров

В Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были внесены изменения, уточняющие условия выплаты детям чернобыльцев указанной ежемесячной денежной компенсации, с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 16.03.2018 N 11-П.

Теперь установлено, что детям, на которых при жизни погибшего (умершего) кормильца распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, гарантируется право на указанную компенсацию до достижения ими 14-летнего возраста.

В целях реализации данных положений Постановлением Правительства РФ от 02.02.2019 N 73 внесены необходимые поправки в Правила предоставления ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907.

Помощник прокурора Володарского района Астраханской области

юрист 1 класса Сажнев И.А.