В соответствии со статьей 64 Лесного кодекса Российской Федерации Министерством природы Российской Федерации разработаны Правила ухода за лесами, утвержденные Приказом № 534 от 30.07.2020 и вступившие в действие 01.01.2021.

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

К мероприятиям по уходу за лесами относятся рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями; агролесомелиоративные мероприятия; иные мероприятия, в том числе обновление лесных насаждений; переформирование лесных насаждений; реконструкция лесных насаждений; лесоводственно-лесозащитный уход за лесами; уход за лесовозобновлением, подростом и другими ценными компонентами насаждений; рекреационно-ландшафтный уход за лесами; вспомогательные виды ухода за лесами; особые виды ухода за лесами.

Порядком охвачены уход за лесными районами Российской Федерации, за исключением территорий, расположенных на особо охраняемых природных территориях.