Внесены изменения в законодательство, направленные на реализацию социальных гарантий пенсионеров

Принят и вступил в законную силу Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Законодателем установлено, что размер социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат. Одновременно закреплено, что при определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат, но без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Изменения вступили в силу с момента опубликования, при этом определено, что действие положений закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, с учетом положений законодательства в новой редакции подлежат выплате  территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июля 2019 года.

Володарского района

Астраханской области

юрист 1 класса                                                                                  И.А. Сажнев