ТЕЛЕФОН: 6-28-21, 6-28-25                 
ПОЧТА: kalinino-ss@mail.ru               
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                        

Я являюсь совершеннолетним гражданином из категории детей сирот, состою на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Куда и в каком порядке мне обратиться для его получения?

Право на жилище – одно из основных прав граждан, закрепленных в ст. 40 Конституции Российской Федерации.

В настоящее время вопрос о реализации жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоит довольно остро.

Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Между тем, для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений во внеочередном порядке. К таким лицам, в частности, относятся дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Такие гарантии по социальной поддержке установлены в Законе Саратовской области от 02.08.2012 № 123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» (далее – Закон № 123-ЗСО).

В соответствии с Законом № 123-ЗСО министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области занимается проведением работы по разъяснению условий и порядка предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда области, а так же предоставлением таких жилых помещений.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона указанные жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются однократно по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом, для получения жилого помещения Вам необходимо обратиться с заявлением в письменной форме в региональное министерство строительства и ЖКХ.

помощник прокурора района

юрист 3 класса

Сафаралиев И.Н.