Законодатель относит автомобили к категории источников повышенной опасности

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Законодатель относит автомобили к категории источников повышенной опасности, что не всегда в полной мере осознается лицами, управляющими транспортными средствами, и без того сложную ситуацию усугубляет правовой нигилизм водителей в области соблюдения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подлежит уголовному преследованию по ст. 264.1 УК РФ.

При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (ст. 4.6 КоАП РФ).

Уголовное наказание также грозит гражданам, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения указанных выше нарушений либо за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортного средства, совершенные в состоянии опьянения и повлекшие тяжкий вред здоровью либо смерть человека или двух и более лиц (по неосторожности).

Так, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Р., который в соответствии с позицией государственного обвинителя судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что Р., имея непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ по двум приговорам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в июле 2019 года в пос. Володарский управлял принадлежащим ему автомобилем, создавая тем самым угрозу безопасности дорожного движения.

Приговором Володарского районного суда Астраханской области мера наказания Р. за совершение данного преступления назначена в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области